Кубанские герои Олимпийских игр

За период с 1952 по 2012 годы 116 кубанских спортсменов приняли участие в 15 летних Олимпиадах (1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 г.г.) и 4 спортсмена – в 3 зимних (2002, 2006, 2010 г.г). 44 спортсмена стали чемпионами и призерами 14 Олимпийских игр – 12 летних (1956, 1960, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 г.г.) и 2 зимних (2006, 2010 г.г.).

51 кубанский спортсмен завоевал 61 медаль:

  • 19 – золотых медалей;  
  • 15 – серебряных медалей;  
  • 27 – бронзовых медалей.

Восемь кубанских спортсменов стали неоднократными чемпионами и призерами Олимпийских игр:  

  • Андрей Лавров – участник 5 Олимпиад, трехкратный Олимпийский чемпион 1988, 1992, 2000 г.г., бронзовый призер Олимпиады 2004 года; 
  • Дмитрий Филиппов – участник 3 Олимпиад, двукратный Олимпийский чемпион 1992, 2000 г.г.; 
  • Александр Москаленко – Олимпийский чемпион 2000 г., серебряный призер Олимпиады 2004 года; 
  • Эдуард Кокшаров — Олимпийский чемпион 2000 г., бронзовый призер Олимпиады 2004 года; 
  • Любовь Русанова – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года, 
  • Наталья Анисимова (Гуськова) – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1988, 1992 г.г.; 
  • Татьяна Джанжгава (Шалимова)– двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1988, 1992 г.г.; 
  • Алексей Воевода – серебряный призер Олимпийских игр 2006 года и бронзовый призер Олимпиады 2010 г.  
  • Татьяна Чернова — двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 и 2012 гг.

Кубанские призеры Олимпийских Игр 1956-2012 гг.

XVI Олимпийские игры — Мельбурн, Австралия — 1956 г.

Бокс — Анатолий Лагетко — 3 место  

Плавание, 200 м брасс — Харрис Юничев — 3 место

XVII Олимпийские игры — Рим, Италия — 1960 г.  

Бокс, 63,5 кг — Юрий Радоняк — 2 место

XX Олимпийские игры — Мюнхен, ФРГ — 1972 г.

Бег 1500 м — Людмила Брагина — 1 место

Волейбол — Владимир Кондра — 3 место

XXI Олимпийские игры — Монреаль, Канада — 1976 г.

Дзюдо — Владимир Невзоров — 1 место

Гандбол — Валерий Гассий — 1 место

Вело-трек — Александр Перов — 2 место

Плавание 100 м брасс — Любовь Русанова — 2 место

Плавание 200 м брасс — Любовь Русанова — 3 место

XXII Олимпийские игры — Москва, Россия — 1980 г.

Бокс, 48 кг — Шамиль Сабиров — 1 место

Современное пятиборье — Евгений Липеев — 1 место

Бег, эстафета 4х400 м — Людмила Чернова — 1 место

Гандбол — Владимир Репьев — 2 место

Дзюдо — Арамбий Емиж — 3 место

XXIV Олимпийские игры — Сеул, Корея — 1988 г.

Гандбол — Андрей Лавров — 1 место

Гандбол — Игорь Чумак — 1 место

Гандбол — Наталья Анисимова — 3 место 

Гандбол — Татьяна Джанджгава — 3 место 

XXV Олимпийские игры — Барселона, Испания — 1992 г.

Гандбол — Андрей Лавров — 1 место

Гандбол — Дмитрий Филиппов — 1 место

Гандбол — Наталья Анисимова — 3 место

Гандбол — Татьяна Джанджгава — 3 место

Гандбол — Светлана Розинцева — 3 место

Гандбол — Светлана Пряхина — 3 место

Гандбол — Людмила Гудзь — 3 место

Гандбол — Галина Борзенкова — 3 место

Гандбол — Галина Оноприенко — 3 место

XXVI Олимпийские игры — Атланта, США — 1996 г.

Спортивная гимнастика — Оксана Ляпина — 2 место

Гребля академическая — Антон Чермашенцев — 3 место

XXVII Олимпийские игры — Сидней, Австралия — 2000 г.

Прыжки на батуте — Ирина Караваева — 1 место

Прыжки на батуте — Александр Москаленко  — 1 место

Борьба греко-римская — Мурат Карданов — 1 место

Теннис — Евгений Кафельников — 1 место

Гандбол — Андрей Лавров — 1 место

Гандбол — Дмитрий Филиппов — 1 место

Гандбол — Эдуард Кокшаров — 1 место

Гандбол  — Олег Ходьков — 1 место

Гребля академическая — Юлия Левина — 3 место

Гребля академическая — Оксана Дороднова — 3 место

Гребля академическая — Ирина Федотова — 3 место

XXVIII Олимпийские игры — Афины, Греция — 2004 г.

Прыжки на батуте — Александр Москаленко — 2 место

Прыжки в воду — Наталья Гончарова — 2 место

Гандбол — Андрей Лавров — 3 место 

Гандбол — Эдуард Кокшаров — 3 место

Стрельба пулевая — Сергей Алифиренко — 3 место

XX Зимние Олимпийские игры — Турин, Италия — 2006 г.

Бобслей (четверка) — Алексей Воевода — 2 место

XXIX Олимпийские игры — Пекин, Китай — 2008 г.

Прыжки с шестом — Евгений Лукьяненко — 2 место

Метание копья — Мария Абакумова — 2 место

Тяжелая атлетика — Марина Шаинова — 2 место

Легкая атлетика — Татьяна Чернова — 3 место

Вольная борьба — Бесик Кудухов — 3 место

XXI Зимние Олимпийские игры — Ванкувер, Канада — 2010 г.

Бобслей (двойки) — Алексей Воевода — 3 место

ХХХ Олимпийские игры — Лондон, Великобритания — 2012 г.

Дзюдо (в/к до 60 кг) – Арсен Галстян – место

Тяжелая атлетика (в/к до 94 кг) – Александр Иванов – место

Прыжки на батуте – Дмитрий Ушаков – место

Теннис (одиночный разряд) – Мария Шарапова – место

Вольная борьба (в/к до 60 кг) – Бесик Кудухов – место

Легкая атлетика (семиборье) – Татьяна Чернова – место

Плавание (4х100 м в/с) – Данила Изотов – место

Баскетбол – Тимофей Мозгов – место

Парусный спорт (класс Elliott) – Елена Сюзева – 4 место

Парусный спорт (класс RSX) – Дмитрий Полищук – 20 место

Парусный спорт (класс RSX) – Татьяна Базюк – 25 место

Легкая атлетика (прыжок с шестом) – Евгений Лукьяненко – 5 место

Легкая атлетика (тройной прыжок) – Виктория Валюкевич – 8 место

Легкая атлетика (метание копья) – Мария Абакумова – 10 место

Легкая атлетика (десятиборье) – Илья Шкуренев – 16 место

Прыжки на батуте – Никита Федоренко – 6 место

Гребля на байдарках и каноэ (байдарка-четверка) – Юлия Качалова – 7 место

Академическая гребля (четверка парная) – Никита Моргачев – 8 место

Академическая гребля (одиночка) – Юлия Левина – 9 место

Волейбол – Татьяна Кошелева – 5-8 место

Волейбол – Евгения Старцева – 5-8 место

Теннис (парный разряд) – Елена Веснина – 5-8 место

Теннис (микст) – Елена Веснина – 9-16 место

Теннис (одиночный разряд) – Михаил Южный – 33-64 место

Теннис (парный разряд) – Михаил Южный – 9-16 место

Теннис (микст) – Михаил Южный – 9-16 место

Пляжный волейбол – Евгения Уколова – 9-16 место

Пляжный волейбол – Сергей Прокопьев – 9-16 место

Пляжный волейбол – Константин Семенов – 9-16 место